Цифровое телевидение в Удмуртии

Рубрика: DVB-T2 телевидение, Новости, Телевидение в регионах

Р
Е
К
Л
А
М
А
О сайте:

DVB-TV это блог о цифровом телевидении в России. На наших страницах вы узнаете всё что касается нового стандарта DVB-T2, о запуске телевидения в регионах, о новинках оборудования, а также интересные новости и пресс-релизы компаний.

«В Удмуртии в 2013 году начнется внедрение цифрового ТВ. Первыми такой сигнал получат Ижевск, Воткинск, Балезино и Кез, а остальные территории – в 2014-2015 годах», – заявил на пресс-конференции в Ижевске заместитель председателя правительства УР – министр информатизации связи УР Владимир Перешеин. Он напомнил, что Удмуртия является регионом третьей очереди создания сетей ЦЭТВ согласно Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». «В конечном итоге возможность приема «цифры» будет обеспечена для 95% потенциальных зрителей региона», – заверил Перешеин.

По его словам, в данное время идет финансирование работ на этапе перевода «на цифру» регионального ТВ – республиканской телерадиокомпании «Моя Удмуртия». «Средства потребуются и на то, чтобы приобрести новое оборудование, обновить студии, обеспечить вещание в объеме не 4,5 часа в сутки, как сейчас, а хотя бы 20, а лучше круглосуточно, то есть на приобретение дополнительного контента. Все это необходимо, потому что на попадание в так называемый «первый мультиплекс» будет проводиться конкурс, и его условиям необходимо соответствовать», – сообщил министр.

Чтобы смотреть цифровое эфирное ТВ, сказал Владимир Перешеин, надо будет приобрести новый телевизор или специальную приставку к имеющемуся ТВ-приемнику (а сейчас подавляющее их большинство не позволяют сами по себе смотреть «цифру»). Соответствующий «социальный вопрос» в отношении населения с низкими доходами еще будет обсуждаться в правительстве. Также летом в Ижевске планируется открыть консультационный центр для населения, где гражданам будут рассказывать о «сложностях перехода» на цифровое эфирное ТВ.

Источник: ИА Udm-info.ru

Метки: , , ,

Trackback from your site.

Поделись ссылкой:

     




Comments (1)

  • Леонид

    |

    2013 год кончится скоро, где Цифра?

    Reply

Leave a comment