Эфирное вещание в Омске прекратится с 21 по 23 ноября

Рубрика: DVB-T2 телевидение, Новости, Телевидение в регионах

Р
Е
К
Л
А
М
А
О сайте:

DVB-TV это блог о цифровом телевидении в России. На наших страницах вы узнаете всё что касается нового стандарта DVB-T2, о запуске телевидения в регионах, о новинках оборудования, а также интересные новости и пресс-релизы компаний.

Как сообщила пресс-служба облправительства, остановка связана с техническими работами на телевизионной башне. Специалисты займутся монтажом нового оборудования в процессе перехода на вещание цифрового формата.

Это уже не первая техническая профилактика в омском эфире в рамках апгрейда вещания до стандарта DVB-T2. Как сообщал ОмскПресс, перерывы были сделаны 4 и 5 октября, с 16 по 19 октября и с 22 по 24 октября. По словам директора омского телецентра Олега Сурикова, до конца 2012 года начнется трансляция тестового пакета из 10 каналов в цифровом качестве. Также для улучшения сигнала в районах области построят 23 объекта связи.

DVB-T2 (англ. Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) — второе поколение стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного (наземного) цифрового телевидения. Стандарт DVB-T2 призван увеличить как минимум на 30 % ёмкость сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре и частотных ресурсах.Первыми из российских регионов к DVB-T2 подключился Татарстан – в декабре 2011 года в Казани был установлен телевизионный мультиплекс.Среди сибирских регионов первооткрывателями стали хакасские телевизионщики – в Абакане старт вещанию в DVB-T2 был дан 23 мая 2012 года. На сегодняшний день перешли на DVB-T2 или тестируют его Тува, Бурятия, Тюменская и Новосибирская области.

Сейчас в России стандарт поддерживают около 96 моделей телевизоров различных марок из имеющихся в розничной продаже. Для тех, у кого телеприемники не настроены на это стандарт, для приема цифровых каналов понадобятся телевизионные приставки. Отметим, что обо всех изменениях вещания можно узнать по бесплатному единому федеральному номеру 8-800-220-20-02.

Источник новости – РИА Омскпресс http://omskpress.ru/news/36242/

Метки: , ,

Trackback from your site.

Поделись ссылкой:

     




Leave a comment