Информация по третьему мультиплексу

Рубрика: DVB-T2 телевидение, Новости

Р
Е
К
Л
А
М
А
О сайте:

DVB-TV это блог о цифровом телевидении в России. На наших страницах вы узнаете всё что касается нового стандарта DVB-T2, о запуске телевидения в регионах, о новинках оборудования, а также интересные новости и пресс-релизы компаний.

Правительственная комиссия по телерадиовещанию, на которой будет принято решение о форме и составе третьего мультиплекса, в котором предусмотрено региональное вещание, состоится в феврале 2014 года, сообщил во вторник заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Ксензов.


По его словам, Роскомнадзор провел анализ состояния регионального вещания по субъектам Российской Федерации и выделил пять групп регионов, которые зависят от того, какое количество каналов с собственным программированием в них есть.

Необходимым условием для вхождения в состав третьего мультиплекса является 100-процентное собственное программирование телеканала.

“Существуют субъекты, где есть три и более таких каналов, а есть субъекты, где каналов с собственным программированием нет вообще. И таких — 21 регион”,- рассказал Ксензов на Конгрессе национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ).

Международный конгресс НАТ “СМИ будущего рождаются сегодня” проходит в “Крокус Экспо” в Москве одновременно с выставкой профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет вещания и кинопроизводства NATEXPO 2013. Участники конгресса обсуждают основные направления развития телерадиовещательной индустрии.

В свою очередь глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что необходимым условием для вхождения в состав третьего мультиплекса является 100-процентное собственное программирование телеканала.

Ксензов отметил, что единственный путь для обеспечения вещания третьего мультиплекса, с точки зрения обеспечения частотным ресурсом, является отключение 305 аналоговых телевизионных станций. Данные станции в настоящее время распространяют каналы первого и второго мультиплекса (175 станций), 91 станция распространяет региональные каналы и 25 станций распространяют телеканалы, которые не вошли ни в один мультиплекс.

По его словам, для включения 141 станции (включающих телеканалы с собственным производством) на данный момент “нет всего необходимого частотного ресурса”.

“У нас сейчас в 60% регионах частот для конкурсов по третьему мультиплексу нет. Они могут образоваться только после отключения аналогового вещания… Проблема эта многогранна, и мы сейчас ее предметно изучаем. Мы заинтересованы в том, чтобы региональное вещание в нашей стране сохранить”, — подчеркнул в свою очередь Жаров.

Источник: РИА Новости

Метки:

Trackback from your site.

Поделись ссылкой:

     




Leave a comment