Румыния переходит на DVB-T2 формат

Рубрика: DVB-T2 телевидение, Новости

Р
Е
К
Л
А
М
А
О сайте:

DVB-TV это блог о цифровом телевидении в России. На наших страницах вы узнаете всё что касается нового стандарта DVB-T2, о запуске телевидения в регионах, о новинках оборудования, а также интересные новости и пресс-релизы компаний.

DVB-T2 в Румынии17 июня 2015 года Румыния планирует отключить аналоговое телевизионное вещание и осуществить переход к цифровому наземному вещанию, – объявил Каталин Маринеску, президент румынского наблюдательного органа в сфере телекоммуникаций ANCOM.

Для наземного цифрового вещания в стандарте DVB-T2 румынский регулятор телекоммуникаций выделит пять общенациональных мультиплексов, при этом четыре из них будут работать в дециметровом диапазоне, а один – в метровом. Помимо этого, ANCOM планирует создать и несколько региональных мультиплексов. Вопрос об их количестве пока остаётся предметом дискуссий – он будет окончательно решён позже, в зависимости от потребностей вещателей и после распределения мест в общенациональных мультиплексах.

Распределение мест в одном из четырёх дециметровых мультиплексов будет производиться на особых условиях. В его составе могут транслироваться программы общественных и частных телекомпаний после 17 июня 2015 года, при условии, что по состоянию на 31 декабря 2016 года возможность стабильного приёма сигнала данного мультиплекса должна присутствовать на 80% территории Румынии, где проживает 90% её населения.

Румынское правительство утвердило стратегию перехода страны к наземному цифровому телевидению и внедрению в стране мультимедийных услуг на общенациональном уровне. Решение правительства под номером 400 было опубликовано в официальном правительственном бюллетене 3 июля этого года. Недавно румынский регулятор сферы телекоммуникаций изложил поэтапный план перехода страны к наземному цифровому телевидению.

К середине ноября текущего года будет завершена подготовка правительственных проектов, связанных с определением сумм лицензионных сборов, процедуры распределения лицензий, проекта выделения мультиплексов, а также книги предварительных задач. Все эти проекты будут вынесены на открытое обсуждение с игроками рынка. К началу 2014 года должны быть завершены консультации с игроками рынка, и документы должны пройти утверждение. В январе 2014 года должен быть дан старт процессу распределения. К концу апреля 2014 года должна быть завершена процедура выделения мультиплексов. К 17 июня 2015 года в Румынии должен быть завершён процесс перехода наземного эфирного телевещания с аналогового на цифровой стандарт.

Источник: РТРС.РФ

Trackback from your site.

Поделись ссылкой:

     




Leave a comment