Смоленское телевидение в DVB-T2 формате

Рубрика: DVB-T2 телевидение, Новости, Телевидение в регионах

Р
Е
К
Л
А
М
А
О сайте:

DVB-TV это блог о цифровом телевидении в России. На наших страницах вы узнаете всё что касается нового стандарта DVB-T2, о запуске телевидения в регионах, о новинках оборудования, а также интересные новости и пресс-релизы компаний.

По данным на декабрь 2012 года, охват населения региона цифровым эфирным вещанием составляет около 70%. Об этом сообщили на расширенном заседании Комиссии по развитию ЦЭТВ в Смоленской области, которая прошла 14 декабря под председательством заместителя Губернатора–начальника Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петра Лопашинова.

Так, жители города Смоленска, Рославльского, Кардымовского, Глинковского, Ярцевского, Угранского, Темкинского, а также части Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Починковского, Шумячского, Ершичского (включая Ершичи), Хиславичского, Сафоновского (включая Сафоново), Смоленского, Краснинского (включая Красный) и Холм-Жирковского районов уже сегодня имеют возможность для приема цифрового эфирного сигнала.

Директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр» Дмитрий Соколов рассказал о ходе строительства оставшихся 23 объектов. По его словам, работы выполняются подрядчиком приемлемыми темпами. Он также доложил о трудностях, которые тормозят процесс строительства радиотелевизионных передающих станций и переход Смоленщины на ЦЭТВ. Во-первых, это невозможность подъезда к некоторым объектам, например, к деревне Михайловское Демидовского района и к поселку Красный. Строительство подъездных путей занимает очень много времени и средств. Во-вторых, как и ранее, энергосетевая организация ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго» не в полном объеме выполняет сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Другая проблема состоит в том, что завод-изготовитель приемных спутниковых станций (г. Ульяновск) к настоящему моменту не поставил свое оборудование.

С помощью конференц-связи в совещании приняли участие представители районных администраций Смоленской области. Они подняли важный вопрос о перспективах работы местных телерадиокомпаний. Их деятельность с переходом на цифровое вещание может оказаться под угрозой, потому как многие из них работают в аналоговом вещании. Начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Владислав Кононов заявил, что решение этой проблемы сегодня активно обсуждается на федеральном уровне. Он подчеркнул важность освещения процесса развития цифрового эфирного телевидения в региональных и местных средствах массовой информации.

Для подключения к цифровому вещанию смолянам необходимо приемное оборудование (приставка и телевизор). Стоимость приставок значительно понизилась. Те из них, которые не соответствовали определенным требованиям, исчезли с полок магазинов.

Источник: Официальный портал Администрации Смоленской области

Метки: , ,

Trackback from your site.

Поделись ссылкой:

     




Leave a comment