Центр консультационной поддержки РТРС в Республике Саха (Якутия)

Рубрика: DVB-T2 телевидение, Новости, Телевидение в регионах

Р
Е
К
Л
А
М
А
О сайте:

DVB-TV это блог о цифровом телевидении в России. На наших страницах вы узнаете всё что касается нового стандарта DVB-T2, о запуске телевидения в регионах, о новинках оборудования, а также интересные новости и пресс-релизы компаний.

6 декабря 2012 года филиал РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» открыл Центр консультационной поддержки населения (ЦКП) по вопросам цифрового вещания. ЦКП расположен по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, дом 7, режим работы: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00.

В Республике Саха (Якутия) открылся Центр консультационной поддержки РТРС

В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель директора «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» Ярослав Безукладников, заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям Альберт Кривошапкин, председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) по делам семьи Сергей Сюльский, представители СМИ. Гостей встречал директор Дальневосточного РЦ Станислав Кузнецов.

Станислав Кузнецов отметил, что Якутия по ФЦП стоит в четвертом этапе внедрения цифрового телевидения, то есть в период с 2013 по 2015 годы. Но в результате договоренностей, достигнутых между правительством республики и руководством РТРС, тестовое вещание было запущено раньше. Подготовительные работы должны были начаться в 2012 году, но благодаря использованию имеющейся в населенных пунктах инфраструктуры, получилось опередить график.

«Мы надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество с РТРС будет столь же плодотворным», – сказал Альберт Кривошапкин. Он подчеркнул, что правительство республики выступает за скорейший переход к цифровому вещанию, так как позволит жителям даже самых маленьких и отдаленных пунктов смотреть такое же количество каналов и с таким же качеством, как и в мегаполисах.

На сегодняшний день, благодаря плодотворной работе РТРС и правительства республики, тестовое вещание первого мультиплекса в стандарте DVB-T2 («Первый Канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель»), ведется в 9 населенных пунктах Ресбулики (п.Тикси, с.Верхневилийск, г.Нерюнгри, г.Мирный, п.Айхал, с.Сунтар, с.Шея, птг Лебединый и г.Алдан). В 2013 году начнет работать «Общественное телевидение России». К 2015 году будет запущен и второй мультиплекс, то есть станут доступными еще десять общедоступных и бесплатных каналов.

Источник: РТРС

Метки: , ,

Trackback from your site.

Поделись ссылкой:

     




Leave a comment